Домашние счётчики электроэнергии

Основное определение счётчика электрической энергии – приспособление для измерения количества расходуемой энергии постоянного или переменного тока. Во время эксплуатации внутри прибора вращается алюминиевый диск, на который действуют вихревые потоки. Магнитное поле, получаемое от этого тока, взаимодействует с магнитным полем основной катушки.

Классификация счётчиков

Все счётчики электрической энергии разделяются по нескольким признакам:

  • По способу подключения: прямого подключения к сети питания и с помощью дополнительного трансформатора;
  • по типу измеряемой величины: однофазные – измеряют переменный ток частотой 50 Гц и 220 В, трёхфазные – предназначены для переменного тока напряжением в 380 В;
  • по виду конструкции: индукционные – работают по принципу действия электромагнитного поля на металлический элемент, проводящий ток; показатели нельзя снимать дистанционно, при учёте создаётся небольшая погрешность, такие приборы неудобны в монтаже и использовании, электронные – напряжение и ток действуют на электронные детали, при этом создаётся импульс для измерения энергии.

В новых домах практически не используется индукционная система, так как она считается устаревшей. На замену механическим приборам пришли электронные, которые обладают массой достоинств. Учитывать электроэнергию можно по дифференцированному тарифу, расходное количество показывается в зависимости от определённого установленного периода времени. Данные счётчики имеют большой срок службы и проверяются не чаще раза в 5-10 лет.

Использование электрических счётчиков

К новым устройствам для измерения электричества предъявляются в требовании относительно класса точности, интервала проверки и тарифности. Приборы устанавливаются в новых квартирах, загородных домах и коттеджах, гаражах, на предприятиях, в офисах и других жилых, административных, общественных помещениях.

Среди дополнительных функций счётчика - измерение параметров сети напряжения. На дисплей выводится частота сети, ток и интенсивность на данный момент. В некоторых моделях показания можно снимать даже при отсутствии напряжения в сети, если в помещении вдруг отключили электричество. В большинстве новых приборов экран подсвечивается для удобного получения показаний при отсутствии света. Устанавливается устройство на специальную рейку или в главный распределительный щиток.