Стяжка пола в новостройке

Приобретение квартиры в новостройке не может не порадовать. Вот только хозяевам недвижимости придётся делать ремонт. Редкая удача, если купленное жильё не имеет существенных недостатков, и можно обойтись лишь легким косметическим ремонтом. Однако, чаще всего владельцам новенького жилья приходится делать стяжку пола, поскольку неровности на поверхности заметны даже невооруженным глазом.

Прежде чем закупаться строительными материалами, следует грамотно оценить ситуацию. Вполне вероятно, что без помощи специалистов здесь не обойтись. Чтобы определить степень отклонения высоты пола, нужно делать замеры примерно каждые 2 метра. Отклонения не должны составлять более 2-3 мм.

Виды стяжек

В новостройке делать стяжку достаточно сложно. По способу изготовления она бывает:

  • Сухая. Этот способ стяжки заключается в засыпке пола по одному уровню сухого керамзитового песка. Затем производят его уплотнение. После этого пол покрывают сплошным гипсоволокнистым щитом.
  • Мокрая. Изначально замешивается песчано-цементная смесь, которая заливается на предварительно установленные маяки, что помогают регулированию уровня высоты.

У каждой технологии имеются свои плюсы и минусы. Только главное, чтобы задача по укладке чернового пола была выполнена по технологии.

Сделать самостоятельно или пригласить специалиста?

Когда владельцы квартиры в новостройке определяют проблемные места, то сразу же начинают подсчитывать свои будущие расходы на ремонтные работы. Разумеется, многие полагают, что стяжка пола в новостройке – дело несложное. Но как только дело доходит до закупки строительных материалов, у неопытных строителей начинаются проблемы.

Не все знают, какой в процессе трудовой деятельности может понадобиться рабочий инструмент и из какого сырья правильно готовить строительные смеси. Таким образом, при желании сэкономить и сделать стяжку пола «мокрым» способом, придется потратить больше денег, чем нужно. Неопытного покупателя обязательно поймают в ловушку продавцы стройматериалов, которые намеренно продадут товар наивысшей стоимости.

Только специалист, производивший не один ремонт в новостройках в Уфе, сможет сразу определить количество расходных материалов, которые потребуются. К тому же, на этот процесс он затратит меньше времени, что немаловажно для владельцев квартиры в новостройке, которые наверняка хотят как можно скорее привести в нормальное состояние свою жилплощадь.